Украинский ракетомоделизм - кризис затянулся

Завершился спортивный сезон 2002 г. по ракетомодельному спорту. Вручены награды, подведены итоги. К сожалению, год не принес заметного оживления в данный вид спорта - как и раньше, заслуженные спортсмены ведут между собой спор за пальму первенства, и вмешаться в этот спор новичку очень трудно.

По традиции спортивный сезон начался в Днепропетровске. В 10-х международных соревнованиях по ракетомодельному спорту по всем чемлионатным классам моделей на Кубок им. М.К.Янгеля приняло участие более 60 спортсменов и юниоров. Организатор соревнований - УМАКО «Суз1р'я» - приложило максимум усилий, чтобы соревнования прошли успешно. Первое место в командном первенстве среди юношей заняла команда СЮТ (г. Ивано-Франковск), второе место - команда НЦАОМУ, УМАКО (г. Днепропетровск), третье место досталось команде КЮТ «Планета»» (г. Нежин, Украина). Первое место среди взрослых заняла команда ТО «Юный техник» (г. Москва), второе место -команда СЮТ {г. Ивано-Франковск), третье место - команда Белгородской области (Россия).

Упорная борьба в дополнительных турах состоялась в классе моделей S-3A (модели с парашютом), в итоге победил представитель Ивано-Франковска Ярослав Торбяк, он же занял второе место в классе моделей S-6A (модели со стримером) и третье место в классе моделей S-4A (модели ракетопланов). Повторить такой успех взрослым спортсменам не удалось.

Интересными были соревнования и в других классах. Так, в классе моделей-копий на реализм - S-7 было заявлено 19 моделей, из них 13 совершили зачетный полет, что говорит о возросшем мастерстве спортсменов. В классе моделей S-9B (модель с парашютом) все призовые места заняли представители России. Победителем стал Анатолий Югин из Белгородской области с результатом 631 очко. Этот класс моделей в Украине пока что не развит. Лучший результат среди украинских спортсменов показал Александр Чуйко из Ивано-Франковска (485 очков), что соответствует 6 месту. Однако по результатам соревнований надо отметить, что развитие ракетомоделизма в Украине и в России находится примерно на одинаковом уровне.

Особое место в развитии как украинского, так и российского ракетомоделизма занимает город Шостка и его завод «Импульс». Именно здесь рождаются знаменитые модельные ракетные двигатели МРД. Лаборатория при заводе, созданная при поддержке администрации завода, выступила инициатором проведения этапа Кубка мира по ракетомодельному спорту.

На этапе Кубка мира, который прошел с 20 по 22 сентября, приняли участие представители Украины, России, Казахстана. В классе моделей S-6B победителем стал Игорь Волканов (Украина), в классе моделей-копий S-7 - Александр Левых (Украина), в классе моделей радиоракетопланов S-8E/P - Владимир Минаков.

С 8 по 12 июля в Черновцах состоялись Всеукраинские открытые соревнования учащейся молодежи по ракетомодельному спорту под эгидой УГЦ НТТУМ Министерства образования и науки Украины. В соревнованиях приняли участие шесть команд. Первое место заняла команда Днепропетровской области, второе - команда Донецкой области и третье место - команда Черниговской области. В соревнованиях юных ракетомоделистов первое место заняла команда Донецкой области, второе - команда Черниговской области и третье - команда Ровенской области.

Основной проблемой развития украинского ракетомоделизма является отсутствие у молодежи инициативы и желания взять ответственность на себя, например, найти спонсоров для организации и проведения соревнований. В итоге уже второй год не проводится чемпионат Украины по ракетомодельному спорту, Украина не участвует в чемпионатах Европы и мира. Впрочем, в России положение дел не намного лучше - большинство спортсменов участвуют в соревнованиях всех рангов исключительно за свой счет.

Чего же мы ждем? Бюджетных денег нет и не будет. Новые реалии выдвигают новые требования и заставляют искать новые пути решения, Что ж, остается надеяться, что следующий спортивный сезон будет более успешным, и украинский ракетомоделизм наконец-то преодолеет затянувшийся кризис.